воскресенье, 5 февраля 2012 г.

Беда с воздуха свалилась на одно из животноводческих хозяйств Краснодарского края

Огромная стая скворцов решила перезимовать прямо на ферме. Мало того, что пернатые съедают значительную часть корма, так они ещё и нападают на коров, калечат их.

Орнитологи не исключают, что хозяйство вообще придётся перенести. Раз скворцы облюбовали какое-то место, то будут теперь зимовать там ежегодно.

Скворцы оккупировали животноводческий комплекс. Пернатые повсюду. Их не пугает даже тяжелая сельскохозяйственная техника. Проехал трактор - птицы никак не отреагировали. Да и человек для скворцов уже давно не угроза.

На ферме картина словно из фильмов Альфреда Хичкока. Только в знаменитом триллере "Птицы" население маленького американского городка терроризировали в основном чайки.

Станице Каневской угрожают скворцы, которые прилетают сюда на зимовку. Несколько коров уже стали жертвами острых клювов.

"Они часто клюют коров. Сейчас температура плюсовая, а когда минус - скворцы садятся на уши, на нос, возле глаз. Бывает, что вовремя заметим, полечим. А бывает, что становится инвалидом", - сетует главный зоотехник племзавода "Победа" Лариса Куценко.

Животных на Кубань специально привозили из Дании и Голландии. Но сейчас дорогостоящих племенных телочек объедают тысячи бесцеремонных птиц. Коровы теряют в весе и дают меньше молока.

"Коровы возбужденные, коровы нервные, потому что садятся, клюют их, корм съедают", - говорит дояр Михаил Сухенко.

Из-за птичьих налетов ферма несет колоссальные убытки. Небольшие симпатичные и даже на первый взгляд безвредные - они берут своим количеством.

Как же отпугнуть наглую птицу? - задумались на ферме. Посоветовались с орнитологами и купили специальный отпугиватель. Он издает крик орлов и соколов - это враги скворцов.

Поставили возле коровников, включили и получили неожиданный эффект. Пернатые, вместо того, чтобы испугаться наоборот слетелись на звуки, издаваемые машиной.

Теперь ненужный аппарат пылится на складе. Сотрудники фермы связались с продавцами техники. Те развели руками. сказали, в их практике впервые, чтобы птицы не реагировали на устрашающие звуки.

Орнитологи говорят, что скворец - очень умная птица. Запоминает места зимовок. И может годами возвращаться туда, где понравилось пережидать зимние холода.

Отчаявшись, зоотехники начали изобретать свои методы отпугивания скворцов. Сначала вызвали охотников. Однако, как отмечает заведующий фермой племзавода "Победа", через 3-4 минуты птицы снова прилетают, а "стрелять постоянно - это дорогостоящее удовольствие".

Птиц даже отлавливали, привязывали на лапки шелестящие ленточки и снова отпускали в стаю. Думали, что это испугает и самого подопытного и его сородичей. Но хитрые пернатые и к этому быстро привыкли.

Теперь скворцов отпугивают такими примитивными трещотками. Несколько раз в день бригады обходят ферму и разгоняют птичьи стаи.

Но большая опасность в другом - перелетные птицы способны занести заразу на территорию племзавода. Тогда, в случае эпидемии под угрозой сохранность всего поголовья, а это больше 7 тысяч буренок.

Фермеры подумывают завести несколько живых соколов. Надеются, что хищники смогут отпугнуть скворцов и тогда война с пернатыми оккупантами завершится в их пользу, а не так, как в знаменитом хорроре Альфреда Хичкока.

Комментариев нет:

Отправить комментарий