понедельник, 12 марта 2012 г.

Бишкунак.

Данное погодное явление имеет место в Башкортостане, Оренбургской, Челябинской, Курганской и Волгоградской областях России и в Казахстане.

С бишкунаком связаны различные легенды, само слово в переводе с тюркских языков означает «пять друзей» или «пять гостей».

В Башкортостане и Оренбургской области данное погодное явление называется «Биш кунак» или «Бишкунак» («пять гостей»). Биш кунак считается самым поздним весенним бураном, который может возникнуть в степи.

Во время бишкунака в холодные вёсны может разыграться настоящий сильный буран со снегом, в тёплые же вёсны может возникнуть только похолодание или выпасть небольшой снег.

В Челябинской и Курганской областях и в северной части Казахстана с бишкунаком связана несколько другая легенда.

Ехали как-то 5 друзей в апреле месяце, погода стояла жаркая. Люди были в легкой одежде. Происходило все это, видимо, в северных областях Казахстана, непосредственно прилегающих к Челябинской и Курганской области.

И вдруг подул сильный ветер, пошел снег и друзья насмерть замерзли. Непогода длилась 5 дней, и каждый день умирал один из друзей. С тех пор сильный северо-восточный ветер, приносящий резкое похолодание в апреле стали называть «Бишкунак».

В Южном Казахстане «бескунак» обозначает несколькодневный период сильного северо-восточного ветра с пыльной бурей при малооблачном небе, обычно бывает в конце марта или в апреле на юго-восточной или южной периферии атмосферного циклона после холодного вторжения сдвоенных фронтов с севера или северо-запада.

Комментариев нет:

Отправить комментарий