суббота, 15 декабря 2012 г.


Самый полезный чай



Чай в пакетиках может оказаться полезнее крупнолистового. Молоко делает напиток вкуснее, но не здоровее. И это далеко не все секреты чая, которые стоит знать.http://www.zdr.ru/hots/2009/06/19/samyi-poleznyi-chai/index.html

ЧТО ТАМ В ЧАШКЕ ЧАЯ?

Кофеин – мягко тонизирует, повышает физическую и умственную работоспособность, снимает усталость, ускоряет процесс выведения жиров, оказывает легкий мочегонный эффект, регулирует общий обмен веществ. 

Комплекс микроэлементов (калий, фосфор, железо, марганец, барий, йод, никель, бор, медь...) – стимулирует обмен веществ, благоприятно воздействует на многие процессы в организме. 

Дубильные вещества – помогают вывести из организма токсины и укрепляют стенки сосудов.  

Тианин – уникальная аминокислота: встречается только в чае и еще в некоторых видах грибов. В компании с кофеином стимулирует работу мозга.

Витамины C, B1, B2, PP, B15, рутин – их в чае, как выяснилось, немного, они частично разрушаются в процессе обработки листьев. Зато в напитке 
обнаружен витамин K, обеспечивающий нормальную свертываемость крови.
Катехины - мощные биоактивные соединения. Они делают эластичными стенки сосудов, уменьшают хрупкость капилляров, предотвращают развитие атеросклероза.
 Кроме того, катехины чая – сильные антиоксиданты, снижающие рисконкологических заболеваний. Катехины защищают ДНК клетки от радиации и уничтожают свободные радикалы.
 Примененяют экстракт зеленого чая при болезнях Альцгеймера и Паркинсона, при простатите.

Комментариев нет:

Отправить комментарий